Accueil / Membres / Membres permanents / ROBLES Christine

ROBLES Christine

Maître de conférence, écologie végétale

christine.robles univ-amu.fr

Parcours

PARCOURS ET DIPLOMES 3e CYCLE

Parcours professionnel

Janvier 2013 : Maître de Conférences, Laboratoire Population Environnement Développement UMR 151 AMU/IRD , Aix-Marseille Université

Septembre 2006- Décembre 2012 : Congé parental avec cessation totale d’activité

Septembre 1999- Septembre 2006 : Maître de Conférences, Laboratoire de Biosystématique et Ecologie Méditerranéenne IMEP UMR CNRS 6116, Université de Provence (Aix-Marseille I)

1998-1999 : ATER, Université de Provence (Aix-Marseille I). Laboratoire de Biosystématique et Ecologie Méditerranéenne, IMEP UMR 6116.

1997-1998 : ATER, Université de Provence (Aix-Marseille I). Laboratoire de Biosystématique et Ecologie Méditerranéenne, IMEP UMR 6116.

1996-1997 : Tutorat en biologie végétale (30h). Université de Provence, Aix-Marseille I.

1994-1997 : Vacations : TD Pédologie (10h). IUP Génie de l’environnement, 3e année. Université de Provence, Aix-Marseille I.

Diplômes

1998 : Doctorat en sciences de l‘Université de Provence, Spécialité Biologie des populations et écologie (mention très honorable). 8 Juillet 1998

« Fonctionnement des cistaies à Cistus albidusL. et Cistus monspeliensis L. à travers la mesure des réactions écophysiologiques »

Direction : Prof. G. BONIN. , Laboratoire de Biosystématique et Ecologie Méditerranéenne, IMEP UMR 6116.

1993 : DEA Chimie de l’environnement et Santé, option Chimie

« Mise au point de méthode de dosage de deux béta-lactamines et d’un anti-viral par H.P.L.C. »

Direction : Prof. De Micco, Service du dosage des anti-infectieux, laboratoire de Microbiologie et d’Hygiène Hospitalière, Hôpital Salvator, Marseille

THÈMES DE RECHERCHE DÉVELOPPÉS

C’est dans le cadre de l’écologie fonctionnelle que je réalise des recherches depuis 1994 début de ma thèse de doctorat, en prenant en compte les notions de biomasse, productivité, nutrition, mobilisation des ions et lessivage, production et libération de métabolites secondaires ainsi que leur implication dans les processus allélopathiques et leur intérêt en tant que biomarqueurs.

Dans le cadre d’une intégration au LPED au sein de l’axe TRAMES, je développe certains outils de l’écologie fonctionnelle susceptibles de fournir des éléments d’explication à la dynamique de la biodiversité en milieu urbain et aux notions d’homogénéisation biotique et de connectivité paysagère. Mes recherches s’articulent autour de plusieurs thèmes

  • la stratégie d’allocation des ressources, capacités germinatives et phénologie
  • prise en compte du compartiment sol en tant que variable explicative supplémentaire
  • importance de la banque de graines et de la pluie de graines dans l’explication des communautés végétales en place.

MOTS-CLÉS

communautés végétales, processus fonctionnels, sol, métabolisme primaire et secondaire, urbanisation, anthropisation, interdisciplinarité

PUBLICATIONS

PROGRAMMES DE RECHERCHE

AIRMARAIX, 2005-2006 : Elaboration d’une base de données de caractérisation des associations végétales et densités de biomasses des garrigues sur sol calcaire dans les Bouches-du-Rhône.

Zone Atelier Arrière-Pays Méditerranéen (PEVS) du CNRS, 2003-2005 : Changement d’utilisation de terres et biodiversité en milieu Méditerranéen du Programme Environnement Vie et Sociétés du CNRS.

Ministère de l’Agriculture, GIS-Incendie, en collaboration avec le CEREN, 2002-2005 : Emission de Composés Organiques Volatils au sein des formations arbustives méditerranéennes.

Conseil Régional PACA, 2001-2002. Influence de la pollution atmosphérique sur les composés phénoliques du pin d’alep (Pinus halepensis Mill.) en région péri-marseillaise.

AIRFOBEP, 2000-2001. Influence de la pollution atmosphérique sur les composés phénoliques du pin d’alep (Pinus halepensis Mill.) de la région de l’étang de Berre.

Ministère de l’Agriculture, GIS-Incendie, en collaboration avec le CEREN, 1999-2000. Potentialités d’inflammation des formations végétales méditerranéennes : mécanismes d’émission dans l’air ambiant des molécules terpéniques par des végétaux méditerranéens

ENCADREMENTS DE STAGE DE RECHERCHE

Erwan Morin - Emissions biogéniques par la végétation méditerranéenne : influence du substrat sur l’émission de Composés Organiques Volatils terpéniques. DEA Biosciences de l’Environnement, Chimie et Santé (Aix-Marseille III) – 2003/2004. Co-encadrement (50 %)

Elena Ormeño Lafuente - Stratégies d’émissions de composés organiques volatils (COV) par quatre végétaux méditerranéens. Thèse de Doctorat de l’Université de Provence (Aix-Marseille I) – 2003/2004 (première année). Bourse : ADEME/ Conseil Régional PACA - Entreprise associée : AIRMARAIX. Co-encadrement reconnu par le conseil scientifique (50%).

Aurélie Saadi et Marianne Chappuy - Valorisation de boues urbaines compostées dans un vignoble Méditerranéen : impact sur les composés organiques du vin. Maîtrise de Biologie des Populations et des Ecosystèmes (Aix-Marseille III) – 2002-2003. Co-encadrement (50 %)

Elise Dardé-Filipi - Rôle de la compétition inter et intra-spécifique dans l’émission de composés organiques volatils (COV) chez Cistus albidus L. DEA Biosciences de l’Environnement, Chimie et Santé (Aix-Marseille III) – 2001-2002. Co-encadrement (50 %)

Sophie Louis - Potentialités allélopathiques de végétaux envahissants en milieu méditerranéen. DEA Biosciences de l’Environnement, Chimie et Santé (Aix-Marseille III)– 2001-2002. Co-encadrement (50 %)

Laure Castelli - Etude de l’émission de composés organiques volatils par Cistus albidus en conditions contrôlées et in situ. Maîtrise de Biologie des Populations et des Ecosystèmes (Aix-Marseille III) – 2001-2002.Encadrement (100%)

PRINCIPALES RESPONSABILITES SCIENTIFIQUES ET ADMINISTRATIVES

  • Membre élu de la commission de spécialistes sections 66, 67, 68, Université de Provence (Aix-Marseille I) ; 2000-2006.
  • Membre de la cellule relations Lycées/Université UFR SVTE, Université de Provence (Aix-Marseille I) ; 2002-2006.
  • Membre du conseil élargi de l’IMEP, UMR 6116. 2000-2003.
  • Expertise et réalisation d’un rapport d’audit pour AIRMARAIX dans le cadre du programme ESCOMPTE sur les cadastres d’émissions biogènes. 2002.
  • Reviewer pour Phytochemistry et Croatica Chemica Acta (depuis 2001)

ENSEIGNEMENT

Ecologie, Biologie végétale, Physiologie végétale, Pédologie
Licence et Master

Publications

18 résultats
Poster
Morgane Robles, Pauline Peugnet, C. Dubois, Francois Piumi, Luc Jouneau, Marie-Christine Aubrière, Michèle Dahirel, Laurence Wimel, Anne Couturier-Tarrade, Pascale Chavatte-Palmer
La supplémentation en céréales en fin de gestation perturbe la fonction placentaire chez la jument
6. Colloque International du Groupe de la Francophonie Placentaire , Sep 2017, Grenoble, France. 47 p., 2017
Article dans une revue
Lawrence N. Hudson, Tim Newbold, Sara Contu, Samantha L. L. Hill, Igor Lysenko, Adriana De Palma, Helen R.P. Phillips, Tamera I. Alhusseini, Felicity E. Bedford, Dominic J. Bennett, Hollie Booth, Victoria J. Burton, Charlotte W. T. Chng, Argyrios Choimes, David L.P. Correia, Julie Day, Susy Echeverría-Londoño, Susan R. Emerson, Di Gao, Morgan Garon, Michelle L. K. Harrison, Daniel J. Ingram, Martin Jung, Victoria Kemp, Lucinda Kirkpatrick, Callum D. Martin, Yuan Pan, Gwilym D. Pask-Hale, Edwin L. Pynegar, Alexandra N. Robinson, Katia Sanchez-Ortiz, Rebecca A. Senior, Benno I. Simmons, Hannah J. White, Hanbin Zhang, Job Aben, Stefan Abrahamczyk, Gilbert B. Adum, Virginia Aguilar-Barquero, Marcelo A. Aizen, Belén Albertos, E. L. Alcala, Maria Del Mar Alguacil, Audrey Alignier, Marc Ancrenaz, Alan N. Andersen, Enrique Arbeláez-Cortés, Inge Armbrecht, Víctor Arroyo-Rodríguez, Tom Aumann, Jan C. Axmacher, Badrul Azhar, Adrián B. Azpiroz, Lander Baeten, Adama Bakayoko, András Báldi, John E. Banks, Sharad K. Baral, Jos Barlow, Barbara I. P. Barratt, Lurdes Barrico, Paola Bartolommei, Diane M. Barton, Yves Basset, Péter Batáry, Adam J. Bates, Bruno Baur, Erin M. Bayne, Pedro Beja, Suzan Benedick, Åke Berg, Henry Bernard, Nicholas J. Berry, Dinesh Bhatt, Jake E. Bicknell, Jochen H. Bihn, Robin J. Blake, Kadiri S. Bobo, Roberto Bóçon, Teun Boekhout, Katrin Böhning-Gaese, Kevin J. Bonham, Paulo A. V. Borges, Sérgio H. Borges, Céline Boutin, Jérémy Bouyer, Cibele Bragagnolo, Jodi S. Brandt, Francis Q. Brearley, Isabel Brito, Vicenç Bros, Jörg Brunet, Grzegorz Buczkowski, Christopher M. Buddle, Rob Bugter, Erika Buscardo, Jörn Buse, Jimmy Cabra-García, Nilton C. Cáceres, Nicolette L. Cagle, María Calviño-Cancela, Sydney A. Cameron, Eliana M. Cancello, Rut Caparrós, Pedro Cardoso, Dan Carpenter, Tiago F. Carrijo, Anelena L. Carvalho, Camila R. Cassano, Helena Castro, Alejandro A. Castro-Luna, Cerda B. Rolando, Alexis Cerezo, Kim Alan Chapman, Matthieu Chauvat, Morten Christensen, Francis M. Clarke, Daniel F.R. Cleary, Giorgio Colombo, Stuart P. Connop, Michael D. Craig, Leopoldo Cruz-López, Saul A. Cunningham, Biagio D'Aniello, Neil D'Cruze, Pedro Giovâni Da Silva, Martin Dallimer, Emmanuel Danquah, Ben Darvill, Jens Dauber, Adrian L. V. Davis, Jeff Dawson, Claudio De Sassi, Benoit De Thoisy, Olivier Deheuvels, Alain Dejean, Jean-Louis Devineau, Tim Diekötter, Jignasu V. Dolia, Erwin Domínguez, Yamileth Dominguez-Haydar, Silvia Dorn, Isabel Draper, Niels Dreber, Bertrand Dumont, Simon G. Dures, Mats Dynesius, Lars Edenius, Paul Eggleton, Felix Eigenbrod, Zoltán Elek, Martin H. Entling, Karen J. Esler, Ricardo F. De Lima, Aisyah Faruk, Nina Farwig, Tom M. Fayle, Antonio Felicioli, Annika M. Felton, Roderick J. Fensham, Ignacio C. Fernandez, Catarina C. Ferreira, Gentile F. Ficetola, Cristina Fiera, Bruno K. C. Filgueiras, Hüseyin K. Fırıncıoğlu, David Flaspohler, Andreas Floren, Steven J. Fonte, Anne Fournier, Robert E. Fowler, Markus Franzén, Lauchlan H. Fraser, Gabriella M. Fredriksson, Geraldo B. Freire, Tiago L. M. Frizzo, Daisuke Fukuda, Dario Furlani, René Gaigher, Jörg U. Ganzhorn, Karla P. García, Juan C. Garcia-R, Jenni G. Garden, Ricardo Garilleti, Bao-Ming Ge, Benoit Gendreau-Berthiaume, Philippa J. Gerard, Carla Gheler-Costa, Benjamin Gilbert, Paolo Giordani, Simonetta Giordano, Carly Golodets, Laurens G. L. Gomes, Rachelle K. Gould, Dave Goulson, Aaron D. Gove, Laurent Granjon, Ingo Grass, Claudia L. Gray, James Grogan, Weibin Gu, Moisès Guardiola, Nihara R. Gunawardene, Alvaro G. Gutierrez, Doris L. Gutiérrez-Lamus, Daniela H. Haarmeyer, Mick E. Hanley, Thor Hanson, Nor R. Hashim, Shombe N. Hassan, Richard G. Hatfield, Joseph E. Hawes, Matt W. Hayward, Christian Hébert, Alvin J. Helden, John-André Henden, Philipp Henschel, Lionel Hernández, James P. Herrera, Farina Herrmann, Felix Herzog, Diego Higuera-Diaz, Branko Hilje, Hubert Höfer, Anke Hoffmann, Finbarr G. Horgan, Elisabeth Hornung, Roland Horváth, Kristoffer Hylander, Paola Isaacs-Cubides, Hiroaki Ishida, Masahiro Ishitani, Carmen T. Jacobs, Víctor J. Jaramillo, Birgit Jauker, F. Jiménez Hernández, Mckenzie F. Johnson, Virat Jolli, Mats Jonsell, S. Nur Juliani, Thomas S. Jung, Vena Kapoor, Heike Kappes, Vassiliki Kati, Eric Katovai, Klaus Kellner, Michael Kessler, Kathryn R. Kirby, Andrew M. Kittle, Mairi E. Knight, Eva Knop, Florian Kohler, Matti Koivula, Annette Kolb, Mouhamadou Kone, Ádám Kőrösi, Jochen Krauss, Ajith Kumar, Raman Kumar, David J. Kurz, Alex S. Kutt, Thibault Lachat, Victoria Lantschner, Francisco Lara, Jesse R. Lasky, Steven C. Latta, William F. Laurance, Patrick Lavelle, Violette Le Feon, Gretchen Lebuhn, Jean-Philippe Légaré, Valérie Lehouck, María V. Lencinas, Pia E. Lentini, Susan G. Letcher, Qi Li, Simon A. Litchwark, Nick A. Littlewood, Yunhui Liu, Nancy Lo-Man-Hung, Carlos A. López-Quintero, Mounir Louhaichi, Gabor L. Lövei, Manuel Esteban Lucas-Borja, Victor H. Luja, Matthew S. Luskin, M Cristina Macswiney G, Kaoru Maeto, Tibor Magura, Neil Aldrin Mallari, Louise A. Malone, Patrick K. Malonza, Jagoba Malumbres-Olarte, Salvador Mandujano, Inger E. Måren, Erika Marin-Spiotta, Charles J. Marsh, E. J. P. Marshall, Eliana Martínez, Guillermo Martínez Pastur, David Moreno Mateos, Margaret M. Mayfield, Vicente Mazimpaka, Jennifer L. Mccarthy, Kyle P. Mccarthy, Quinn S. Mcfrederick, Sean Mcnamara, Nagore G. Medina, Rafael Medina, Jose L. Mena, Estefania Mico, Grzegorz Mikusinski, Jeffrey C. Milder, James R. Miller, Daniel R. Miranda-Esquivel, Melinda L. Moir, Carolina L. Morales, Mary N. Muchane, Sonja Mudri-Stojnic, A. Nur Munira, Antonio Muoñz-Alonso, B. F. Munyekenye, Robin Naidoo, A. Naithani, Michiko Nakagawa, Akihiro Nakamura, Yoshihiro Nakashima, Shoji Naoe, Guiomar Nates-Parra, Dario A. Navarrete Gutierrez, Luis Navarro-Iriarte, Paul K. Ndang'Ang'A, Eike L. Neuschulz, Jacqueline T. Ngai, Violaine Nicolas, Sven G. Nilsson, Norbertas Noreika, Olivia Norfolk, Jorge Ari Noriega, David A. Norton, Nicole M. Nöske, A. Justin Nowakowski, Catherine Numa, Niall O'Dea, Patrick J. O'Farrell, William Oduro, Sabine Oertli, Caleb Ofori-Boateng, Christopher Omamoke Oke, Vicencio Oostra, Lynne M. Osgathorpe, Samuel Eduardo Otavo, Navendu V. Page, Juan Paritsis, Alejandro Parra-H, Luke Parry, Guy Pe'Er, Peter B. Pearman, Nicolás Pelegrin, Raphaël Pélissier, Carlos A. Peres, Pablo L. Peri, Anna S. Persson, Theodora Petanidou, Marcell K. Peters, Rohan S. Pethiyagoda, Ben Phalan, T. Keith Philips, Finn C. Pillsbury, Jimmy Pincheira-Ulbrich, Eduardo Pineda, Joan Pino, Jaime Pizarro-Araya, A. J. Plumptre, Santiago L. Poggio, Natalia Politi, Pere Pons, Katja Poveda, Eileen F. Power, Steven J. Presley, Vânia Proença, Marino Quaranta, Carolina Quintero, Romina Rader, B. R. Ramesh, Martha P. Ramirez-Pinilla, Jai Ranganathan, Claus Rasmussen, Nicola A. Redpath-Downing, J. Leighton Reid, Yana T. Reis, José M. Rey Benayas, Juan Carlos Rey-Velasco, Chevonne Reynolds, Danilo Bandini Ribeiro, Miriam H. Richards, Barbara A. Richardson, Michael J. Richardson, Rodrigo Macip Ríos, Richard Robinson, Carolina A. Robles, Jörg Römbke, Luz Piedad Romero-Duque, Matthias Rös, Loreta Rosselli, Stephen J. Rossiter, Dana S. Roth, T'Ai H. Roulston, Laurent Rousseau, André V. Rubio, Jean-Claude Ruel, Jonathan P. Sadler, Szabolcs Sáfián, Romeo A. Saldaña-Vázquez, Katerina Sam, Ulrika Samnegård, Joana Santana, Xavier Santos, Jade Savage, Nancy A. Schellhorn, Menno Schilthuizen, Ute Schmiedel, Christine B. Schmitt, Nicole L. Schon, Christof Schüepp, Katharina Schumann, Oliver Schweiger, Dawn M. Scott, Kenneth A. Scott, Jodi L. Sedlock, Steven S. Seefeldt, Ghazala Shahabuddin, Graeme Shannon, Douglas Sheil, Frederick H. Sheldon, Eyal Shochat, Stefan J. Siebert, Fernando A. B. Silva, Javier A. Simonetti, Eleanor M. Slade, Jo Smith, Allan H. Smith-Pardo, Navjot S. Sodhi, Eduardo J. Somarriba, Ramón A. Sosa, Grimaldo Soto Quiroga, Martin-Hugues St-Laurent, Brian M. Starzomski, Constanti Stefanescu, Ingolf Steffan-Dewenter, Philip C. Stouffer, Jane C. Stout, Ayron M. Strauch, Matthew J. Struebig, Zhimin Su, Marcela Suarez-Rubio, Shinji Sugiura, Keith S. Summerville, Yik-Hei Sung, Hari Sutrisno, Jens-Christian Svenning, Tiit Teder, Caragh G. Threlfall, Anu Tiitsaar, Jacqui H. Todd, Rebecca K. Tonietto, Ignasi Torre, Béla Tóthmérész, Teja Tscharntke, Edgar C. Turner, Jason M. Tylianakis, Marcio Uehara-Prado, Nicolas Urbina-Cardona, Denis Vallan, Adam J. Vanbergen, Heraldo L. Vasconcelos, Kiril Vassilev, Hans A. F. Verboven, Maria João Verdasca, José R. Verdú, Carlos H. Vergara, Pablo M. Vergara, Jort Verhulst, Massimiliano Virgilio, Lien Van Vu, Edward M. Waite, Tony R. Walker, Hua-Feng Wang, Yanping Wang, James I. Watling, Britta Weller, Konstans Wells, Catrin Westphal, Edward D. Wiafe, Christopher D. Williams, Michael R. Willig, John C. Z. Woinarski, Jan H. D. Wolf, Volkmar Wolters, Ben A. Woodcock, Jihua Wu, Joseph M. Wunderle, Yuichi Yamaura, Satoko Yoshikura, Douglas W. Yu, Andrey S. Zaitsev, Juliane Zeidler, Fasheng Zou, Ben Collen, Rob M. Ewers, Georgina M. Mace, Drew W. Purves, Jörn P. W. Scharlemann, Andy Purvis
The database of the Predicts (Projecting responses of ecological diversity in changing terrestrial systems) project
Ecology and Evolution, Wiley Open Access, 2017, 7 (1), pp.145-188. 〈10.1002/ece3.2579〉
Ouvrage (y compris édition critique et traduction)
Carole Barthelemy, Valérie Bertaudière-Montes, Jean-Noël Consalès, Magali Deschamps-Cottin, Marie-Helene Lizee, Audrey Marco, Christine Robles
Petit atlas d'une ville-nature: Jardins urbains et cultures buissonnières à Marseille
2017
Article dans une revue
Morgane Robles, Pauline M. Peugnet, Sarah A. Valentino, C. Dubois, Michèle Dahirel, Marie-Christine Aubrière, Fabrice Reigner, D. Serteyn, L. Wimel, Anne Tarrade, Pascale Chavatte-Palmer
Placental alterations in structure and function in intra-uterine growth-retarded horses
Equine Veterinary Journal, Wiley-Blackwell, 2017, pp.1-33. 〈10.1111/evj.12761〉
Direction d'ouvrage, Proceedings
Christine Robles, Hubert Mazurek
Les Impromptus du LPED- Autour de la Fragmentation
Robles Christine; Mazurek Hubert. France. 1, 2016, Les Impromptus du LPED, 979-10-96763-00-9
Article dans une revue
Cécilia Claeys, Christine Robles, Valérie Bertaudiere-Montes, Magali Deschamps-Cottin, Hervé Tepongning Megnifo, Renélise Pelagie-Moutenda, Charles Jeannin, Fabrice Sonor, Christelle Dollin, Manon Sense, Pauline Bravet, Laura Weill, Claire Demerisse, Hubert Mazurek, Louis Arreghini, Manuel Etienne, André Yébakima, Joel Gustave, Florence Fouque
Socio-ecological factors contributing to the exposure of human populations to mosquito bites that transmit dengue fever, chikungunya and zika viruses: a comparison between mainland France and the French Antilles
Environnement, Risques and Santé, John Libbey Eurotext, 2016, 15(4), pp.318-325. 〈10.1684/ers.2016.0870〉
Article dans une revue
Gisela Espinosa-Cuervo, Francis Guillermin, Anne-Christine Rat, Carolina Duarte-Salazar, Sylvia-I Alemán-Hernández, Yuriria Vergara-Álvarez, María-Victoria Goycochea-Robles
Transculturización y validación al español del Cuestionario específico de artrosis de miembros inferiores y calidad de vida AMICAL: Arthrose des Membres Inférieurs et Qualité de vie AMIQUAL
Reumatología Clínica, 2014, 10 (4), pp.241 - 247. 〈10.1016/j.reuma.2013.07.008〉
Article dans une revue
Elena Ormeño, Anne Bousquet-Mélou, Jean-Philippe Mévy, Stephane Greff, Christine Robles, Gilles Bonin, Catherine Fernandez
Effect of Intraspecific Competition and Substrate Type on Terpene Emissions from Some Mediterranean Plant Species
Journal of Chemical Ecology, Springer Verlag, 2007, 33 (2), pp.277 - 286. 〈10.1007/s10886-006-9219-4〉
Article dans une revue
Elena Ormeño, Anne Bousquet-Mélou, Jean-Philippe Mévy, Stephane Greff, Christine Robles, Gilles Bonin, Catherine Fernandez
Effect of Intraspecific Competition and Substrate Type on Terpene Emissions from Some Mediterranean Plant Species
Journal of Chemical Ecology, Springer Verlag, 2007, 33 (2), pp.277 - 286. 〈10.1007/s10886-006-9219-4〉
Article dans une revue
Catherine Fernandez, Benjamin Lelong, Bruno Vila, Jean-Philippe Mevy, Christine Robles, Stephane Greff, Sylvie Dupouyet, Anne Bousquet-Mélou
Potential allelopathic effect of Pinus halepensis in the secondary succession: an experimental approach
Chemoecology, Springer Verlag, 2006, 16 (2), pp.97 - 105. 〈10.1007/s00049-006-0334-z〉
Article dans une revue
Catherine Fernandez, Benjamin Lelong, Bruno Vila, Jean-Philippe Mévy, Christine Robles, Stephane Greff, Sylvie Dupouyet, Anne Bousquet-Mélou
Potential allelopathic effect of Pinus halepensis in the secondary succession: an experimental approach
Chemoecology, Springer Verlag, 2006, 16 (2), pp.97 - 105. 〈10.1007/s00049-006-0334-z〉
Article dans une revue
Anne Bousquet-Mélou, Sophie Louis, Christine Robles, Stephane Greff, Sylvie Dupouyet, Catherine Fernandez
Allelopathic potential of Medicago arborea, a Mediterranean invasive shrub
Chemoecology, Springer Verlag, 2005, 15 (4), pp.193 - 198. 〈10.1007/s00049-005-0311-y〉
Article dans une revue
Anne Bousquet-Mélou, Sophie Louis, Christine Robles, Stephane Greff, Sylvie Dupouyet, Catherine Fernandez
Allelopathic potential of Medicago arborea, a Mediterranean invasive shrub
Chemoecology, Springer Verlag, 2005, 15 (4), pp.193 - 198. 〈10.1007/s00049-005-0311-y〉
Article dans une revue
Vanina Pasqualini, Christine Robles, Suzanne Garzino, Stephane Greff, Anne Bousquet-Mélou, Gilles Bonin
Phenolic compounds content in Pinus halepensis Mill. needles: a bioindicator of air pollution
Chemosphere, Elsevier, 2003, 52 (1), pp.239 - 248. 〈10.1016/S0045-6535(03)00268-6〉
Article dans une revue
Christine Robles, Anne Bousquet-Mélou, Suzanne Garzino, Gilles Bonin
Comparison of essential oil composition of two varieties of Cistus ladanifer
Biochemical Systematics and Ecology, Elsevier, 2003, 31 (3), pp.339 - 343. 〈10.1016/S0305-1978(02)00161-8〉
Article dans une revue
Christine Robles, Stephane Greff, Vanina Pasqualini, Suzanne Garzino, Anne Bousquet-Mélou, Catherine Fernandez, Nathalie Korboulewsky, Gilles Bonin
Phenols and Flavonoids in Aleppo Pine Needles as Bioindicators of Air Pollution
Journal of Environmental Quality, Crop Science Society of America, 2003, 32 (6), 〈10.2134/jeq2003.2265〉
Article dans une revue
Christine Robles, Stephane Greff, Vanina Pasqualini, Suzanne Garzino, Anne Bousquet-Mélou, Catherine Fernandez, Nathalie Korboulewsky, Gilles Bonin
Phenols and flavonoids in Aleppo Pine Needles as Bioindicators of Air Pollution
Journal of Environmental Quality, Crop Science Society of America, 2003, 32, pp.2003 - 2003
Article dans une revue
Christine Robles, Christine Ballini, Suzanne Garzino, Gilles Bonin
Réactions fonctionnelles des écosystèmes sclérophylles méditerranéens à l'impact du débrousaillement
Annals of Forest Science, Springer Verlag/EDP Sciences, 2000, 57 (3), pp.267-276. 〈10.1051/forest:2000103〉

OSU IRD Logo Labex Med MedLabex Fédération ECCOREV Mediter

Top